Сегодня в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В нем принимает участие около 150 правящих епископов РПЦ и гости, представляющие 14 поместных Православных Церквей со всего мира. С докладом, отражающим основные события в жизни Церкви за последние годы выступил перед собравшимися Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На открытии Собора присутствовал мэр Москвы Ю.Лужков.

Заседания Собора будут проводиться с 14 по 16 августа. Одним из наиболее важных мероприятий в его работе будет рассмотрение проекта документа, излагающего основы социального учения Русской Православной Церкви. Как заявил Патриарх Алексий II, этот документ ⌠отразит фундаментальный подход Церкви к ее отношениям с государством, с миром политики, науки, культуры и светского образования■. Предполагается, что участники Собора примут новый Устав РПЦ.

Собор рассмотрит также проект документа, определяющего ⌠Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию■. Кроме того, здесь будет принято окончательное решение о канонизации императора Николая II и его семьи.

18 августа в храме Христа Спасителя будет проведено торжественное богослужение, посвященное празднованию 2000-летия Рождества Христова, а 19 августа Алексий II совершит освящение храма Христа Спасителя.

20 августа, в день закрытия Юбилейного Архиерейского Собора, в храме Христа Спасителя будет совершено торжественное богослужение и провозглашен акт канонизации ⌠Собора новомучеников и исповедников Российских■.