Латинский Патриарх Иерусалима совершает пасхальное богослужение
Reuters
Десятки тысяч католиков, протестантов, православных и иудеев заполнили накануне улицы Иерусалима - священного города трех мировых религий. Старый город и обращенная к нему Елеонская (Масличная) гора в эти дни оглашаются молитвами на самых разных языках, посвященными сразу трем совпавшим по времени праздникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Католики, протестанты, представители армянской и ряда других Церквей отмечают Пасху. Они проводят праздничные литургии в храме Гроба Господня в Иерусалиме и других своих храмах, во множестве расположенных на Святой земле, поздравляя друг друга с Воскресением Христовым. В пестрой толпе, заполнившей узкие улочки Старого города, то и дело раздаются разноязыкие приветствия: "Христос Воскрес!". В минувшее воскресенье они заменяют традиционные для никогда не прекращающейся здесь давки ворчания по поводу отдавленной незнакомцем ноги. Суета в эти дни царит и за пределами древних стен, поскольку часть протестантов для молитвы избрала Гефсиманский сад, считающийся у ряда конфессий наиболее священным местом, связанным с Иисусом Христом.

Но не только Пасху по западному исчислению отпраздновали в храме Гроба Господня накануне: тысячи православных пришли сюда с пальмовыми ветвями, прославляя Вербное воскресенье, вспоминая, как жители древнего Иерусалима приветствовали Христа, входящего в священный град. Пока еще не самые многочисленные православные паломники станут главными гостями Старого города к Страстной Пятнице, когда произошло распятие, и пройдут крестным ходом от места вынесения приговора на Via Dolorosa до Голгофы и Гроба Господня. В Великую Субботу они вновь заполнят и сам огромный храм, и площадь перед ним, и прилегающие улицы - вместе со всем христианским миром они будут ждать чуда схождения Благодатного огня в Кувуклию - часовню над Гробом Господним. Частичку этого огня, многие века неизменно сходящего накануне православной Пасхи, представители Русской православной церкви сразу же отправят с курьерами в московский храм Христа Спасителя и другие российские епархии, чтобы успеть к праздничной литургии.

В другой части города - у Западной стены (Стены плача) - сегодня тоже было многолюдно: тысячи иудеев пришли сюда получить "благословение коэнов" (сословие священнослужителей. - Прим. ред.). Молитва "биркат-коханим" произносится коэном с особого возвышения "духан" и призывает милость всевышнего на "сынов израилевых". Хотя в большинстве иудейских течений этот обряд проводится ежедневно, сегодняшняя молитва была особенно торжественной, поскольку приходится на неделю, когда последователи иудаизма празднуют один из главных своих праздников - Песах. Он посвящен библейскому исходу евреев из египетского рабства.

По оценкам полиции, работающей в пасхальный период в усиленном режиме, несмотря на многолюдность, в местах паломничества "сохраняется спокойная обстановка". В эти дни десятки и сотни тысяч иностранных гостей посещают Святую землю, совершая паломничество к иудейским и христианским святыням в израильских и палестинских городах. В целом в 2008 году здесь побывали 3 млн туристов. Это рекордное число с начала века, и власти надеются, что, несмотря на мировой кризис, тенденция роста сохранится.