В настоящее время УВД Базарно-Карабулакского района продолжает проверку
Архив NEWSru.com
В ходе проверки по факту осквернения православного храма в селе Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского района Саратовской области установлено, что нападения на церковь не было, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУВД Саратовской области.

"В ходе проверки установлено, что 4 апреля около храма играли пятеро подростков, двое из которых - 15-ти и 17-ти лет - зашли в храм из любопытства, поскольку он не был заперт. Они ничего не украли, поджога тоже не было. В настоящее время они задержаны до выяснения обстоятельств. Материального вреда не причинено", - сказал представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что "уголовное дело возбуждаться не будет". По его словам, в настоящее время УВД Базарно-Карабулакского района продолжает проверку. Представитель ГУВД также отметил, что "священник церкви не появлялся с 19 марта и обнаружил беспорядок в храме только через 20 дней".

Об осквернении храма в селе Сухой Карабулак сообщалось в минувшую среду со ссылкой на пресс-службу Саратовской епархии Русской православной церкви. "Предположительно в понедельник Светлой седмицы неизвестные, разбив оконное стекло, проникли в храм, сняли со стен иконы, разбросали их и пытались поджечь. Затем они зашли в алтарь, где сдвинули с места престол, перевернули жертвенник и попытались поджечь облачение на престоле", - говорилось в сообщении пресс-службы Саратовской епархии.

Каменный однопрестольный Казанский храм с колокольней был возведен в 1860 году. В советское время он был закрыт и частично разрушен: были утрачены колокольня и купол. В 2001 году богослужения здесь возобновились, но из-за отсутствия системы отопления храм открыт только в теплое время года. Богослужения совершаются в будние дни и в дни памяти наиболее почитаемых святых.