О Туринской плащанице снова заговорили
Institute of Physics
Авторитетный лондонский Институт Физики вчера вновь заставил заговорить о Туринской плащанице. Как сообщила сегодня британская газета The Daily Telegraph (перевод материала публикует сайт InoPressa.Ru), на этот раз было объявлено, что на обратной стороне плащаницы был обнаружено не замеченное ранее изображение человеческого лица.

Хотя многие в мире нисколько не сомневаются в том, что в куске ткани, именуемом "Туринской плащаницей" было погребено тело Иисуса Христа, проведенные 15 лет назад исследования с использованием метода углеродного анализа, отнесли датировку этой находки к периоду между 1260 и 1390 гг., напоминает газета.

С тех пор верующие всячески вступались за реликвию, отвергая научные выводы. Они говорили, что отсутствие убедительного объяснения происхождения образа как раз и говорит в пользу того, что это чудо. Результаты предложенной учеными датировки относили при этом к ткани, с помощью которой плащаница подверглась починке в Средние века. Заявляли даже, что Бог специально сделал так, чтобы плащаница выглядела как средневековая подделка.

Тех, кто пытался ответить на мучительный вопрос о происхождении плащаницы, зачастую обвиняли в антинаучности, ограниченности мышления и преследовании корыстных интересов.

Именно поэтому сотрудникам лондонского Института потребовалась определенная смелость, чтобы обнародовать вчера заявление, в котором говорится, что вновь открытое изображение, которое было недоступно невооруженному глазу и скрывалось под всем уже известным образом, обладает "поразительным эффектом" трехмерности, и, кроме того, "по форме, размеру и положению совпадает с уже известным лицом".

Обратная сторона плащаницы, спрятанная под куском полотна, которое было пришито к нему монахинями в 1534 году, после того как из-за пожара некоторые его части почернели, впервые была подробно исследована в 2002 году. Тогда обратную сторону отделили от основного полотна и провели подробную фотофиксацию.

"Когда я смотрел на фотографии, у меня возникло впечатление, что и на обратной стороне плащаницы есть слабое изображение", - приводит газета слова профессора Падуанского Университета Джулио Фанти. Хотя это изображение было очень нечеткое, ученому удалось различить очертания носа, глаз, волос, бороды и усов. Не удалось разглядеть лишь формы тела.

"На обеих сторонах полотна лик запечатлен на самой поверхности ткани и затрагивает лишь самые внешние волокна материала", - рассказывает Фанти. По его мнению, при таком раскладе очень трудно подозревать здесь подделку.