Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал представителей традиционных религий России объединить усилия в борьбе против терроризма и насилия. Об этом глава Русской Православной Церкви сказал во время встречи в Свято-Даниловом монастыре с участниками завершившейся в Москве конференции "Поиск путей мира и согласия: общая ответственность христиан, мусульман и иудеев", передает ИТАР-ТАСС.

"Русская Православная Церковь всегда выступала за мирное решение любых конфликтов, где бы они не возникали, - это наш христианский долг", - сказал Патриарх Алексий II, выразив надежду, что эти миротворческие усилия получат поддержку со стороны традиционных религий. Это особенно важно, когда в Чечне продолжаются теракты со стороны боевиков, когда жестокость и насилие возобладали над мирным процессом на Ближнем Востоке, сказал он.

"Диалог религий - это веление времени, но он должен быть не самоцелью, а вести к реальному сотрудничеству", - отметил глава Русской Церкви. Среди задач, требующих совместных усилий, он назвал противостояние безнравственности и культу насилия, жертвами которых становится молодежь, совместные социальные проекты.

Патриарх Алексий II выразил надежду, что намеченный на ноябрь межрелигиозный форум в Москве продемонстрирует, что "традиционные религии выступают за мир, согласие, взаимопонимание и веротерпимость".