В Успенском православном кафедральном соборе Хельсинки было совершено торжественное богослужение в честь 90-летия автономии Финляндской православной церкви
Global Look Press
В Успенском кафедральном соборе Хельсинки в четверг было совершено торжественное богослужение в честь 90-летия автономии Финляндской православной церкви.

Как известно, в 1917 году. Финляндия получила от России независимость, а год спустя православные финны объявили себя автономной Церковью, в юрисдикции Московского Патриархата. В 1921 году Патриарх Тихон (Белавин) признал этот статус, но в 1923 г. Финляндская православная церковь была принята в юрисдикцию Константинопольского патриархата в качестве автономной.

Божественную литургию, на которой присутствовали сотни верующих, возглавил глава Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей. Он специально прибыл накануне в столицу Финляндии и уже посетил несколько храмов Хельсинкского прихода, в том числе его старейшую Свято-Троицкую церковь - единственную, где службы ведутся и на русском языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к перед прихожанами, патриарх Варфоломей подчеркнул, что Финляндская церковь за период своего автономного существования прошла через многие испытания. Он указал, что "в течение этого периода Константинопольских патриархат всегда заботился о православных финнах, усердно молясь о них, поддерживая, давая мудрые ответы и разъяснения, что способствовало их духовному развитию".

"Нам особенно отрадно, что молодое поколение сегодня молится здесь вместе с нами. Ведь они живут в непростое время и подвержены влиянию различных религиозных веяний", - добавил патриарх.

"Финляндская православная церковь имеет очень глубокие связи с Русской православной церковью, потому что оттуда идет и наша вера, и наши традиции. Автономию мы получили от Московского патриархата, и потом ее утвердил Константинопольский патриарх Мелетий", - рассказал ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности митрополита Оулусского епископ Арсений (Финляндская церковь). "После русской революции практически невозможно было поддерживать связи между двумя Церквами. Разрушилась вся система. И тогда мы, естественно, обратились в Константинопольский патриархат", - отметил епископ.

По его словам, сейчас на земле Суоми более 60 тыс. православных, причем большинство из них - финны, россиян намного меньше - примерно 10%. "Количество православных постоянно увеличивается - где-то на 100 человек каждый год. И хотя у нас всего 1% населения православные, но влияния у нас гораздо больше, чем у Лютеранской церкви, потому что мы открыто говорим о своей вере, не меняем каноны, придерживаемся строгости", - подчеркнул он.

Празднования 90-летия автономии Финляндской православной церкви продолжится сегодня вечером в Успенском соборе, где пройдет концерт с участием хоровых коллективов, с приветственными речами выступят патриарх Варфоломей и архиепископ Финляндский Лев.