На богослужении в Москве, которое совершалось на церковнославянском и английском языках, присутствовали посол США в РФ Джон Байерли c супругой
patriarchia.ru
Заупокойные службы по жертвам теракта 11 сентября 2001 года в США, унесшего жизни более трех тысяч человек, были совершены в годовщину трагедии во всех храмах Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

По благословению первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, были вознесены прошения за Божественной литургией, а на последующей за ней заупокойной литии - совершено поминовение всех жертв страшного злодеяния. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Московского патриархата.

Одиннадцатого сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате погибли более трех тысяч человек. При терактах погибли те, кто находился в зданиях и в захваченных самолетах. Кроме того, катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

В 10-ю годовщину террористической атаки, которая совпала с праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи, заупокойное богослужение было совершено также в Москве, в храме Святой великомученицы Екатерины на Всполье - представительстве Православной церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

Панихиду по жертвам терактов совершили заведующий внешними и межцерковными связями Православной церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) игумен Филарет (Булеков).

На богослужении, которое совершалось на церковно-славянском и английском языках, присутствовали посол США в РФ Джон Байерли c супругой, дипломаты других стран, аккредитованные в Москве, прихожане Екатерининского храма и верующие, пришедшие в этот день на подворье ПЦА для участия в заупокойной молитве.

Обращаясь после панихиды к собравшимся, протоиерей Леонид Кишковский указал на важность молитвы за усопших как действенного проявления любви, к которой призваны все православные христиане.

В свою очередь Джон Байерли отметил, что ежегодное поминовение жертв атаки 11 сентября уже стало традицией московского подворья ПЦА, и поблагодарил всех, кто сегодня выражает американскому народу слова соболезнования и сочувствия. Дипломат подчеркнул, что в США также чтут память жертв террористических актов в Москве, Беслане и других российских городах, и выразил надежду, что совместные усилия двух стран в борьбе с терроризмом увенчаются успехом.

По окончании богослужения в память о погибших прозвучали 10 ударов колокола — по числу лет, прошедших со дня трагедии, сообщает сайт "Патриархия.ru".