Чин освящения оружия и благословения воинов совершил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев
Великий Новгород
Чин освящения оружия и благословения воинов российских Вооруженных сил был совершен накануне в новгородском Варлаамо-Хутынском женском монастыре, сообщает "Благовест-инфо". В богослужении участвовали рядовые, офицеры и прапорщики 834-го учебного центра войск связи и радиотехнического обеспечения военно-воздушных сил.

После Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий), священнослужители вышли во двор Преображенского храма, где выстроились около сотни военнослужащих с автоматами в руках. Был совершен молебен "на начало всякого доброго дела" и прочитана молитва на освящение оружия, после чего архиепископ обошел ряды военных, окропляя их святой водой.

Обращаясь к воинам, архиерей напомнил, что сотрудничество Церкви и армии ведет свое начало с давних времен. Архиепископ Лев назвал защиту родины "священной задачей" и напомнил собравшимся эпизод из художественного фильма "Александр Невский", исторически связанный с Новгородом, когда князь произносит слова о том, что без духовной поддержки "и меч не имеет силы".

После окончания молебна военные, сопровождаемые духовым оркестром, под звон колоколов торжественным маршем прошли по монастырскому двору.

В архиерейских покоях Хутынского монастыря состоялась встреча архиепископа Льва с молодыми лейтенантами, прибывшими в часть из военных вузов Санкт-Петербурга, Тамбова и Пензы. В начале беседы заместитель начальника учебного центра отметил, что все молодые офицеры присутствуют здесь по собственному желанию. Так, один из лейтенантов "отказался ехать в монастырь, сказав, что он - атеист". В ходе беседы с военными архиепископ рассказал об отношении Русской православной церкви. По окончании беседы иерарх пригласил военных на обед, приготовленный сестрами монастыря.

По словам председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Игоря Беловенцева, подобное мероприятие проходит в Хутыни не в первый раз. Весной 2003 года архиепископ Лев совершил торжественное освящение штандарта командира части, военнослужащие регулярно оказывают посильную помощь в восстановлении обители.