Завершившаяся перерегистрация позволит увидеть реальную картину религиозного поля Казахстана и упорядочить деятельность религиозных объединений, убежден Кайрат Лама Шариф
religioved.com
В Алма-Ате в пятницу состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации республиканского закона "О религиозной деятельности и религиозных объединений". Выступивший на нем руководитель государственного агентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф сообщил, что по результатам проведения перерегистрации религиозных объединений треть из ранее зарегистрированных по различным причинам будет ликвидирована.

"В настоящее время идет активный процесс перерегистрации религиозных объединений... Уже сейчас мы видим, что около трети ранее зарегистрированных религиозных организаций по разным причинам пойдет на ликвидацию", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

"Останутся только те объединения, которые реально существуют и имеют не менее 50 последователей", - заявил Лама Шариф, добавив, что "это позволит увидеть реальную картину религиозного поля Казахстана и упорядочить деятельность религиозных объединений".

Вместе с тем глава агентства считает, что на сегодняшний день "можно констатировать, что новый закон позитивно повлиял на религиозную ситуацию в стране".

"Реализация его норм позволила более четко и ясно очертить содержание государственно-конфессиональных отношений, упорядочить деятельность религиозных объединений, поставить заслон на пути использования религии в деструктивных целях", - сказал Лама Шариф.

Напомним, что еще до окончания перерегистрации, которая завершилась в начале октября, глава госагентства сообщил, что ее прошли 2,300 мечетей во всех областях. Что касается приходов Русской православной церкви (их в Казахстане 270), то, по словам Лама Шарифа, они "полностью идут на регистрацию".

Количество религиозных объединений лютеранского направления сократилось с 32 до 9. "Их было 32, остальные не смогли пройти из-за того, что не было инициаторов создания этих местных религиозных объединений", - отметил он.