После расстрела великой княгини Елизаветы Федоровны под Алапаевском в 1918 году ее мощи были переправлены через Китай в Святую Землю и помещены в храме Марии Магдалины в Иерусалиме. В этом храме служит духовенство Русской зарубежной церкви
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков попросил Патриарха Алексия II договориться с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ) о переносе мощей великой княгини Елизаветы Федоровны из Иерусалима в Москву.

Сегодня на заседании Попечительского Совета по возрождению Марфо-Мариинской обители столичный мэр сказал: "У меня в руках копия завещания Елизаветы Федоровны, в котором говорится о ее желании быть похороненной в основанной ею обители; и я бы хотел, чтобы вы, Ваше Святейшество, подняли этот вопрос перед иерархами Зарубежной церкви, чтобы ее воля была исполнена к 100-летию обители, которое будет отмечаться в феврале 2009 года".

Алексий II, отвечая на просьбу Юрия Лужкова, подчеркнул, что этот вопрос "должен решаться деликатно". "Не все так просто в Зарубежной церкви", - заметил Патриарх, напомнив, что в процессе объединения двух ветвей Русской церкви "высказывались опасения, что Московский Патриархат будет претендовать на имущество". Он сообщил также, что уже обсуждал с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром просьбу Курской епархии вернуть чтимую Курскую-Коренную икону Божией Матери, которая сейчас находится в Нью-Йорке и является главной святыней русского зарубежья.

Патриарх отметил, что встретил "очень сдержанное отношение к этому вопросу". Поэтому и в случае переноса мощей Елизаветы Федоровны "мы будем ставить эту задачу деликатно".

Такое же отношение к решению этого вопроса высказал и сопредседатель Попечительского совета по возрождению Марфо- Мариинской обители, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Он также является одним из руководителей Фонда Андрея Первозванного, который в прошлом году организовал перенос мощей Елизаветы Федоровны по городам России и ближнего зарубежья. Якунин отметил, что тогда также чувствовалось настороженное отношение представителей Зарубежной церкви, которые настаивали, чтобы мощи вновь вернулись в Иерусалим, сообщает ИТАР-ТАСС.

После расстрела великой княгини Елизаветы Федоровны под Алапаевском в 1918 году ее мощи были переправлены через Китай в Святую Землю и помещены в храме Марии Магдалины в Иерусалиме. В этом храме служит духовенство Русской зарубежной церкви.

Патриарх Алексий освятил кресты главного храма Марфо-Мариинской обители, который будет открыт в декабре

Патриарх Алексий совершил сегодня чин освящения крестов главного храма Марфо-Мариинской обители, который планируется открыть после реставрации в декабре 2007 года.

"Освящение крестов Покровского храма - начало духовного возрождения Марфо-Мариинской обители", - сказал Алексий II. Он напомнил, что в этом храме возносились молитвы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой за всех обездоленных, а над созданием собора трудились великие деятели культуры России - архитектор Щусев, художники Нестеров и Корин.

"В декабре планируется открыть Покровский храм для посетителей, а также здание приюта для воспитанниц обители", - сообщил Патриарх на заседании ее Попечительского совета. Оно состоялось в частично отреставрированном Покровском храме, который до последнего времени занимали реставрационные мастерские центра имени Грабаря. Сегодня журналисты первыми увидели обновленный собор - белоснежные стены, покрытые медью купола, отреставрированные фрески Нестерова и Корина.

По словам Патриарха, в первом полугодии 2008 года "на территории обители откроется общежитие для сестер милосердия, покои Елизаветы Федоровны, здание лазарета, а также часовня".

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что службы города помогут в реконструкции коммуникаций и строений комплекса. "Надеюсь, что свой юбилей в феврале 2009 года Марфо-Мариинская обитель встретит в полностью восстановленном виде", - приводит ИТАР-ТАСС слова Лужкова.

Сопредседатель Попечительского совета по возрождению святыни, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подчеркнул: комплекс возрождается "благодаря тому, что нашлось мужество неравнодушных людей, заинтересованных в возвращении на карту столицы этого уникального исторического памятника Москвы".

Основанная в 23 февраля 1907 году великой княгиней Елизаветой Федоровной обитель обеспечивала бесплатным лечением, лекарствами, призрением самых обездоленных. Здесь были созданы больница, амбулатория, приют для девочек, бесплатная столовая для бедных, воскресная школа для детей и взрослых. В 1926 году обитель закрыли. Ее возрождение началось в 1990 году, а ремонтно-реставрационные работы - в мае 2007 года.