Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, в четверг, 11 мая, провел неофициальную встречу в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом
Twitter.com/Vice President Pence
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, в четверг, 11 мая, провел неофициальную встречу в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом. Во время беседы один из высших иерархов Русской православной церкви (РПЦ) призвал Вашингтон сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, сообщает журнал Time.

"Только одна единая международная антитеррористическая коалиция может бороться с терроризмом и победить", - сказал митрополит в интервью Time, взятом в номере отеля Trump International Hotel, в нескольких кварталах от Белого дома. "Обе страны должны отбросить политические разногласия", - также заявил Иларион, которого журнал называет союзником российского президента Владимира Путина.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата поговорил с Пенсом в кулуарах Всемирного саммита в защиту гонимых христиан, организованного евангелическим проповедником Фрэнклином Грэмом. Мероприятие посвящено проблеме насилия на религиозной почве в отношении христиан.

Неназванный официальный представитель Белого дома подтвердил факт встречи Пенса с Иларионом и сказал, что высказывания священнослужителя также отражают взгляды президента Дональда Трампа, пишет журнал, статью из которого цитирует InoPressa. Как сообщил Иларион, после разговора с Пенсом он "очень позитивно" оценивает будущее американо-российских отношений".

"Ситуация в Сирии указывает на разные подходы Америки и России", - также сказал Иларион. По его мнению, смена политического режима может произойти после того, как из страны "прогонят террористов".

Выступая накануне с речью на саммите, организованном Грэмом, Майкл Пенс назвал тему насилия против христиан "колоссально важной" и обвинил ИГ* в "геноциде против людей христианской веры". В интервью Time митрополит Иларион назвал речь Пенса "исключительной". Он сообщил журналистам, что после возвращения на родину собирается встретиться с Путиным, чтобы обсудить разговор с американским вице-президентом.

Как утверждает Time, "этот разговор в кулуарах подготавливался два года". Дело в том, что в конце 2015 года Грэм и Иларион в доме митрополита в Москве "разработали блестящую идею глобальной конференции, которая привлекла бы внимание к насилию против христиан на Ближнем Востоке - "самой жгучей проблеме нашего времени" по словам Илариона, говорится в статье. Во время того визита Грэм встречался и с Путиным, который пообещал помочь воплощению идеи в жизнь.

Первоначально саммит должен был состояться в Москве. Однако после того, как Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии, Грэм по совету российских лидеров перенес мероприятие в Вашингтон. Как утверждает Грэм, Путин считает себя защитником "выживших христиан" в Сирии. По данным Time, и Иларион, и Грэм поддерживают приверженность Путина к проведению ультраконсервативной политики.

На сайте Московского Патриархата говорится, что работа Всемирного саммита в защиту гонимых христиан продлится до 13 мая. Отмечается, что форум собрал 800 участников из более чем 135 стран.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.