Николай Киселев
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы в Facebook
Представители еврейской общины РФ приняли накануне участие в открытии мемориального камня и сквера на Новом Арбате в честь русского партизана-героя Николая Киселева, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Сегодня мы отдаем дань памяти великому человеку, настоящему герою. Он был готов отдать все, что у него есть, ради своего ближнего. Николай Киселев вел себя достойно и мужественно в самый тяжелый период нашей истории. Он находил в себе силы бороться со злом даже в тот момент, когда все опускали руки и не видели выхода. Мы всегда будем помнить его подвиг", - сказал главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар во время церемонии, на которой присутствовали представители столичной администрации и ветераны Великой Отечественной войны.

По словам Берла Лазара, открытие такого мемориала в центре Москвы является ярким свидетельством того, что "уроки Великой Отечественной войны не забыты и память о них остается в наших сердцах".

В свою очередь президент ФЕОР Александр Борода рассказал, что о подвиге Николая Киселева в ФЕОР узнали от продюсера Якова Каллера, который снял документальный фильм "Список Киселева".

"Когда мы узнали об этом подвиге, то захотели увековечить его и обратились в правительство Москвы с просьбой помочь найти подходящий сквер. Благодаря сотрудничеству с МО "Арбат" мы нашли сквер, расположенный неподалеку от места, где жил и работал Киселев", - отметил он.

В 1942 году Николай Киселев, житель Арбата и командир партизанского отряда "Мститель", спас жизнь 218 еврейским жителям белорусской деревни Долгиново, организовав выход группы, состоящей в основном из стариков, женщин и детей, за линию фронта.

Александр Борода рассказал историю о маленькой девочке по имени Берта, которая могла выдать всю группу своим плачем. Родители уже были готовы утопить ее, чтобы спасти остальных, но Николай Киселев вмешался и на руках пронес эту девочку весь опасный участок.

В 2005 году Киселев был удостоен звания Праведника народов мира, которое с 1953 года присваивается в Израиле неевреям, спасавшим евреев. Его называют "русским Шиндлером", имя партизана занесено на стену почета в Иерусалиме в Саду праведников мемориала Яд ва-Шем.

Каждый год 5 июня, в день последнего расстрела Долгиновского гетто, спасенные Киселевым люди, их дети, внуки и правнуки собираются в Тель-Авиве. В настоящее время их насчитывается 2200 человек.