''Возможность поставить заслон пропаганде насилия, вседозволенности, нравственного растления личности основана на христианской позиции каждого человека, в том числе и журналиста'', - убежден Патриарх
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал журналистов поставить заслон пропаганде насилия в теле- и радиоэфире, сообщает "Интерфакс".

"Влияние СМИ на все сферы жизни чрезвычайно велико. И от того, на какие нравственные принципы опираются руководители СМИ, журналисты, авторы теле- и радиопрограмм, во многом зависит духовный климат в нашей стране, наше общее будущее, нравственный облик новых поколений", - говорится в обращении Патриарха к участникам VIII Всероссийского фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании", который сегодня открылся в Москве.

Алексий II отметил, что сегодня в редакциях светских газет, теле- и радиокомпаниях "работает немало верных чад Русской Православной Церкви", а многие журналисты - активные прихожане, и в свободное от основной работы время преподают в воскресных школах, помогают храмам наладить собственные издания.

По мнению Патриарха, "важно всегда помнить, что христиане - где бы они ни трудились, в том числе и в СМИ, - несут ответственность перед Богом и совестью за все, что ими говорится и делается".

"Возможность поставить заслон пропаганде насилия, вседозволенности, нравственного растления личности основана на христианской позиции каждого человека, в том числе и журналиста", - подчеркнул Патриарх.

Он выразил убеждение, что "всякий журналист как христианин может и должен реализовать свою нравственную позицию в своей профессиональной деятельности".

В фестивале принимает участие около 100 региональных государственных и негосударственных телерадиокомпаний России, а также Молдавии, Белоруссии, Литвы и Украины. В связи со столетним юбилеем прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского гости фестиваля из Великобритании представят фильм о подвижнической жизни этого святого и о сегодняшних днях Серафимо-Дивеевского монастыря.

По замыслу организаторов фестиваля, его цель - "поддержать создателей православных духовно-просветительских фильмов, теле- и радиопрограмм, способствовать повышению уровня телерадиовещания по религиозной, историко-культурной и духовно-просветительской тематике, помочь развитию перспективных направлений телерадиожурналистики и новых форм их воплощения на экране и в эфире".

Лучшие работы, показанные в конкурсе, будут отмечены призами. Это приз "За произведение, имеющее высокое художественное достоинство и утверждающее христианские ценности" и специальный приз Патриарха.

В рамках фестиваля состоится учредительная конференция Клуба православных телерадиожурналистов, в который войдут деятели духовенства, православные журналисты, представители духовно-просветительских, благотворительных фондов и российской культуры.

В программе фестиваля также - мастер-классы, конференция "Церковь и электронные СМИ", круглые столы "Церковь и армия", "Церковь и школа", встречи с видными деятелями российской культуры и представителями духовенства РПЦ.

В подготовке и проведении фестиваля принимают участие издательский совет РПЦ, министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации, Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Национальная ассоциация телерадиовещателей, некоммерческий благотворительный фонд "Славянский дом у истоков трех великих рек Волга - Днепр - Западная Двина".