В Иркутске завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги
irkutskjews.narod.ru
В областном центре Прибайкалья завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги. Здание построено 130 лет назад и пережило два крупных пожара: первый - в конце позапрошлого века, второй - в 2004 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер, "в последний раз огонь практически уничтожил все убранство синагоги, сгорели ценные документы, серьезно пострадал молитвенный зал". Уцелели только стены, а когда их стали разбирать, обнаружилось, что в бетон замурованы колонны, установленные еще при ее сооружении. Оказывается, замуровали их в период с 1924 по 1981 годы, когда службы в синагоге не проводились и она переходила от одной организации к другой. В результате произошло значительное искажение первоначального облика синагоги.

Поскольку здание является памятником истории культуры и находится под охраной государства, за его восстановление взялась специализированная реставрационная мастерская.

Синагоге возвращены богатая и разнообразная пластика фасадов, декоративный интерьер. Снова обрел свое место "святой ковчег", в котором будут храниться свитки Торы. Имена благотворителей, а на возрождение синагоги потрачено более 70 млн рублей, отныне увековечат на "древе памяти".