Участие в выборах примут несколько тысяч российских монахов
Архив NEWSru.com
Наряду с другими избирателями к урнам для голосования 14 марта придут и несколько тысяч российских монахов. По данным, которыми располагает ИТАР-ТАСС, в России насчитывается около 700 православных монастырей, несколько десятков буддийских дацанов и около десяти католических монашеских общин.

Как пояснили в Московском Патриархате, в православных монастырях нет единой схемы голосования. Так, в Троице-Сергиевой лавре избирательный пункт организуют прямо в обители. А братии подмосковного Саввино-Сторожевского монастыря благословляется после воскресного богослужения покинуть обитель и проголосовать по месту прописки. Сотрудники зарубежных учреждений Русской православной церкви заполнят свои бюллетени в российских посольствах. А "в Русской духовной миссии в Иерусалиме урны будут доставлены прямо на ее территорию, а затем посольские работники отправятся в русский Горненский монастырь", где сейчас проживает более 60 сестер, сообщил заместитель председателя Отдела внешних связей Московского Патриарха епископ Марк.

"Буддийские монахи, которых в России насчитывается 1,5 тысячи, должны выйти из отшельничества на избирательные участки - в такое ответственное время не время сидеть в дацанах", - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС глава Буддийской традиционной сангхи России Хамба-лама Дамба Аюшеев.

Католические монастыри также намерены принять участие в голосовании. Правда, в десятке общин католических монашеских орденов состоят в основном иностранные граждане, а россиян - единицы, заметил представитель католической митрополии священник Игорь Ковалевский. Он также сообщил, что глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич взял открепительный талон и намерен проголосовать в Польше, где он сейчас находится.

Между тем, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвали сегодня всех россиян принять участие в выборах президента страны, сообщает РИА "Новости".

"Дорогие братья и сестры, уважаемые сограждане, мы стоим перед важным событием, которое будет происходить в нашей стране. Это выборы президента Российской Федерации", - заявил Алексий II в телеобращении к гражданам России.

"Церковь отделена от государства. И Церковь, религиозные организации не вмешиваются в политическую борьбу, но мы являемся гражданами страны, и поэтому наш долг - не быть в стороне от выбора президента и активно принять участие в этом", - сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что обращается к соотечественникам вне зависимости от их возраста и вероисповедования.

"Я призываю всех наших сограждан: пожилых и молодых, верующих и неверующих прийти на выборы и сделать правильный выбор, чтобы каждый из нас чувствовал свой вклад в строительство нашей великой родины - России", - отметил Патриарх.

"Приближается день выборов президента Российской Федерации, и каждому гражданину нашего Отечества вверяется судьба России. От того, какой выбор мы сделаем в этот день, зависит наше будущее, будущее нашей страны, благополучие наших детей и внуков", - сказал, в свою очередь, Равиль Гайнутдин.

"Гражданин не может отказываться от участия в вершении судьбы своей родины. Призываю вас, дорогие соотечественники, воспользоваться своим правом и сделать свой выбор во имя мира и стабильности для установления единства и согласия народов нашей страны", - заявил председатель Совета муфтиев России.

С призывом придти на выборы обратился накануне к представителям иудейской общины России Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар.