Борьба с терроризмом - "общее дело всех людей доброй воли, в какой бы стране они не жили и какие бы религиозные убеждения они не исповедовали", - убежден Патриарх
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил королю Испании Хуану Карлосу I и правительству этой страны послание, в котором выразил соболезнования в связи с терактами на железнодорожных вокзалах в Мадриде.

Об этом сегодня сообщили агентству "Интерфакс" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

"Русская православная церковь вместе с испанским народом скорбит ныне о жертвах жестокого злодеяния, выражает сочувствие и поддержку родным и близким погибших, возносит молитвы о даровании скорейшего выздоровления всем раненым", - отмечается в послании.

В нем говорится, что эта трагедия стала горем не только для всей Испании - "болью и сочувствием она отозвалась в России и во всем мире".

"Боль и скорбь переполняют в эти дни сердца миллионов людей, ибо в результате теракта на поездах в Испании погибли и получили ранения сотни невинных мирных жителей", - отметил Патриарх.

Алексий II выразил надежду на то, что правительство Испании сделает все возможное, чтобы помочь людям пережить "последствия этого чудовищного злодеяния".

"Пройдя через горнило испытаний, потеряв немало граждан, Россия прилагает огромные усилия, дабы противостоять злу насилия и терроризма", - говорится в послании.

В связи с этим Алексий II подчеркнул, что борьба с этим злом - "общее дело всех людей доброй воли, в какой бы стране они не жили и какие бы религиозные убеждения они не исповедовали".

Главы исламских стран выразили соболезнования руководству Испании