12 июля - последний день пребывания в Москве мощей святителя Николая Чудотворца, привезенных из Италии
Агентство городских новостей "Москва"
12 июля - последний день пребывания в Москве мощей святителя Николая Чудотворца, привезенных из Италии. Вместе с тем обильного потока желающих поклониться святыне, находящейся в храме Христа Спасителя, в это день не наблюдается.

С утра и по состоянию на 12:45, вход в очередь для поклонения мощам находится в районе Крымского моста у станции метро "Парк культуры", расчетное время нахождения в очереди - от часа до полутора, сообщается на сайте принесения мощей. В последний день пребывания мощей в Москве доступ в очередь на вход в ХСС закроют в 17:00.

В предыдущие дни в XXC царил небывалый ажиотаж. 10 июля люди стояли в очереди 11 часов и некоторые смогли приложиться к мощам лишь глубокой ночью. 11 июля в очереди нужно было отстоять около 10 часов.

По данным организаторов мероприятия на конец дня 11 июля, общее число паломников, поклонившихся святыне в Москве, превысило 1,8 миллиона человек.

13 июля мощи перевезут в Петербург - там будет две очереди

13 июля ковчег с мощами перевезут в Санкт-Петербург и поместят в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, где им можно будет поклониться до 27 июля.

Охранять храм со святыней и обеспечивать общественный порядок в городе во время пребывания мощей будут 130 бойцов ОМОН главка местного управления Росгвардии, сообщается на странице силовой структуры в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, к месту паломничества будут приближены маршруты патрулирования нарядов групп задержания вневедомственной охраны войск Нацгвардии, отмечается сообщении. Силовики ожидают большое количество желающих поклониться святыне и при организации посещения Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры обещают учесть месячный опыт Москвы в этом плане.

Торжественная встреча мощей состоится 13 июля в Александро-Невской Лавре, допуск паломников к святыне в главном храме монастыря - Свято-Троицком соборе - начнется с 16:00. Начиная с 14 июля до 27 июля поклониться мощам можно будет с 7:00 до 22:00.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга организуют социальную очередь к мощам помимо основной.

28 июля состоятся торжественные проводы мощей. В этот день святыня вернется в итальянский город Бари.