Несмотря на все усилия местной пожарной команды и братии монастыря, огонь, возникший по неизвестной причине, быстро распространился и охватил все здание
Архив NEWSru.com
В минувшую субботу на территории Валаамского монастыря сгорела деревянная летняя гостиница для паломников, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе обители.

"Несмотря на все усилия местной пожарной команды и братии монастыря, огонь, возникший по неизвестной причине, быстро распространился и охватил все здание. Сделать уже было практически ничего не возможно. Через несколько часов от здания остался только ряд печных труб и груда искореженного кровельного железа", - рассказали в пресс-службе.

К счастью, пожар обошелся без человеческих жертв.

В пресс-службе уточнили, что гостиница не представляла большой исторической ценности, "но для монастыря это здание имело исключительное значение, так как других помещений, где можно принимать основную часть паломников, у обители нет, и, скорее всего в этом году монастырь вынужден будет значительно сократить количество паломников, по крайней мере, до восстановления гостиницы".

Восстановление летней гостиницы станет первоочередным делом для обители, для друзей и благотворителей Валаама, для всех, кто желает помочь в возрождении древней святыни Русского Севера, отметили в пресс- службе. Уже начат сбор средств на восстановление утраченного здания.