Социологическое исследование, проведенное недавно учеными из Шанхайского университета, показало, что количество верующих людей в Китае в три раза превышает официальную статистику
BBC News
Социологическое исследование, проведенное недавно учеными из Шанхайского университета, показало, что количество верующих людей в Китае в три раза превышает официальную статистику, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на BBC.

Как показал опрос, 4 500 человек т.е. 31,4% респондентов старше 16 лет считают себя людьми религиозными. Это означает, что в целом в Китае должно быть около 300 млн верующих людей, хотя государственные СМИ называют цифру в 100 млн.

Как отмечает BBC, опрос не говорит о том, стали ли китайцы более религиозными, или просто испытывают меньше страха говорить об этом. В последние годы в Китае наблюдается возвращение к религии, и правительство относится к этому спокойнее, чем раньше, хотя власти по-прежнему подавляют деятельность неподконтрольных государству религиозных групп.

Согласно исследованию шанхайских социологов, в "пятерке" конфессий, исповедуемых китайцами, оказались: буддизм, даосизм, католицизм, христианство и ислам (католицизм и христианство выделены в два отдельных пункта – под вторым подразумевается протестантизм). Около 200 млн жителей Поднебесной – "буддисты, даосы или поклоняются легендарным фигурам, таким как царь драконов и бог удачи", – пишет газета China Daily. Христиан в стране насчитывается 12%, или 40 млн человек (по официальной статистике 2005 года – 16 млн).

Один из авторов исследования, профессор Лю Чжонъю считает, что рост религиозности китайцев следует приписывать как распространению свобод, так и экономическому развитию страны. По словам Лю, средний возраст верующего китайца снизился. Две трети респондентов, заявивших о своей религиозности – в возрасте от 16 до 39 лет, тогда как в прошлые десятилетия большинство верующих были люди старше 40.