Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Russian Look
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился накануне в Москве с главой Управления по делам религий Турции Мехметом Гёрмезом. По информации официального сайта Московского патриархата, в ходе встречи была затронута нынешняя ситуация в арабском мире. Предстоятель РПЦ выразил убеждение, что от таких экстремистских военизированных группировок, как "Исламское государство", страдают и сами мусульмане.

"Меня не покидает мысль, что "арабская весна" и появление мусульманских радикальных военизированных сил, совершаемые ими публичные казни людей, - все это направлено на то, чтобы демонизировать ислам в глазах мирового общественного мнения", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

Он выразил обеспокоенность христианофобией, которая распространяется сейчас на Ближнем Востоке, где "разрушаются храмы, христиан либо убивают, либо принуждают принять ислам, либо продают в рабство, либо требуют с них какой-то специальный налог".

По мнению патриарха, проблема христианофобии актуальна и для стран Запада, "где есть множество примеров дискриминации людей только лишь потому, что они открыто проявляют свою христианскую религиозность".

Он упомянул о состоявшейся в 2011 году встрече с Мехметом Гёрмезом, по итогам которой была создана рабочая группа по диалогу между Русской православной церковью и Управлением по делам религий Турции.

На встречах в этом формате обсуждаются, в частности, вопросы паломничества и религиозного туризма, студенческого обмена. Патриарх Кирилл предложил проводить заседания рабочей группы на регулярной основе и расширить тематику рассматриваемых вопросов.

"Было бы неплохо, чтобы в этой группе с обеих сторон принимали участие наши ученые, потому что очень важно нам совместно осмыслять то, что происходит с человеческой цивилизацией. Совершенно очевидно, что западная цивилизация, современная западная культура потеряли связь с религией и западный мир уже нельзя называть христианским миром", - констатировал он.

Как отметил глава Русской церкви, религиозные ценности на Западе практически ушли из общественного пространства, "принимаются законы, которые идут в противоречие с заповедями Божиими, против традиционной морали".