В Дагестане религиозные фанатики казнят "ясновидящих"
НТВ
Накануне в Дагестане стало известно сразу о двух случаях нападения на женщин, занимающихся гаданием. Оба произошли в минувший понедельник вечером в Хасавюртовском районе Дагестана.

Сначала двое неизвестных в масках расстреляли жительницу Хасавюрта Зою Кочубову. С огнестрельными ранениями в грудь ее доставили в больницу. Спустя два часа была убита другая прорицательница – уроженка села Эндирейаул Зухра Аджиева. В Духовном управлении мусульман Дагестана считают, что убийцами были религиозные фанатики, сообщает сегодня газета "Новые Известия".

Вот как было совершено первое преступление. Примерно в 20.30 двое неизвестных в масках, вооружившись пистолетом и автоматом, проникли в дом №11 по Бамматюртовской улице, который принадлежит 44-летнему Рамазану Тангатарову. Налетчики знали, что его 47-летняя супруга Зоя Кочубова – гадалка. "Выкрикнув слова о том, что гадание – не богоугодное занятие, которое заслуживает смертного наказания, они открыли по гадалке огонь, – пояснил "Новым Известиям" начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. – С огнестрельными ранениями в грудь женщина в тяжелом состоянии была помещена в хасавюртовскую городскую больницу, где ей сделали операцию по извлечению двух пуль.

Еще один очень похожий случай произошел через два с половиной часа в селении Эндирейаул". 49-летняя жительница этого села Зухра Аджиева от пяти выстрелов из пистолета скончалась. "Уголовное дело по статье 105 УК РФ уже заведено", – сообщил газете Марк Толчинский. В обоих случаях из домов ничего похищено не было. В связи с этим следствие склоняется к версии, что эти убийства – дело рук религиозных фанатиков.

Такого же мнения придерживаются и дагестанские мусульмане. "В Дагестане орудует множество разных группировок религиозных фанатиков, – поделился с газетой член канонического отдела Духовного управления мусульман Дагестана, имам привокзальной мечети Махачкалы Серавдин Курбанов. – Законами шариата гадание трактуется, безусловно, как греховное дело. Считается, что молитвы мусульманина, обратившегося к гадалкам за советами или чтобы узнать свое будущее, в течение 40 дней после этого не будут услышаны Богом. Но за гадание не убивают просто так, без суда и следствия. Эти убийства наверняка совершили фанатики".

По словам имама Серавдина Курбанова, группировки фанатиков-ваххабитов, действующие на территории Дагестана, готовы обвинить в неверии и неверности любого: "Эти люди зачастую считают своими врагами всех и вся и готовы убивать за любые грехи, – говорит Серавдин Курбанов. – Ваххабизм считается заблуждением во всех трех столпах мусульманской веры, но в то же время простым людям, как правило, бывает очень трудно отличить истинную веру от ваххабизма. Ведь внешне фанатики могут мало чем отличаться от истинно верующих – они совершают все пять намазов, соблюдают пост. Проповедуя свое учение, фанатики выборочно трактуют Коран, выбирая из него только то, что не противоречит их убеждениям, и призывая к насилию".