Архиепископа спросили, почему он рассказывает о провале своей миссии с улыбкой на устах. "Смех и слезы очень близки друг к другу. Иногда мы смеемся, потому что иначе мы бы заплакали," - был ответ
BBC News
Бывший лидер Англиканской церкви в ЮАР архиепископ Дезмонд Туту был вынужден отменить свою поездку в сектор Газа из-за нежелания Израиля сотрудничать с его миссией.

Нобелевский лауреат должен был прибыть в Палестинскую автономию 10 декабря вместе с британским профессором Кристин Чинкин и другими членами специальной комиссии, созданной Советом по правам человека при ООН. Целью инспекции было расследование обстоятельств гибели 19 мирных палестинцев во время обстрела города Буит-Ханун израильскими военными 8 ноября, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

11 декабря Туту и Ченкин распространили совместное заявление, в котором сообщили, что поездка не состоится, так как на проведение расследования не остается времени. Кризис вызван отказом Израиля выдать въездные визы и другие необходимые документы участникам инспекции.

Во время пресс-конференции 11 декабря в Женеве один из журналистов спросил архиепископа Туту, почему принял предложение возглавить миссию, "обреченную на провал". "Я – человек верующий, – ответил англиканский прелат. – И я родом из страны, где в течение многих лет казалось, что положение невозможно изменить. Многие предсказывали, что нашу страну поглотит огонь и море крови. Этого не произошло. Этот пример укрепляет во мне христианскую веру в то, что никакую ситуацию нельзя считать безнадежной. Вот почему я согласился".

В 70-е и 80-е годы архиепископ Туту открыто выступал с критикой расистского режима апартеида в ЮАР, за что в 1984 году был удостоен Нобелевской премии мира.

Другой журналист спросил иерарха о том, почему он рассказывает о провале своей миссии с улыбкой на устах. "Смех и слезы очень близки друг к другу. Иногда мы смеемся, потому что иначе мы бы заплакали", – ответил архиепископ Туту.