Ватикан осудил клонирование людей в медицинских целях
Архив NEWSru.com
Папа Римский Иоанн Павел II осуждает клонирование человеческих эмбрионов в медицинских целях, заявил официальный представитель Святого Престола Хоакин Наварро Вальс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя поступившие сегодня сообщения о том, что английские ученые получили разрешение на клонирование эмбриона в медицинских целях, Хоакин Наварро-Вальс отметил, что Ватикан намерен выступить с официальным заявлением на этот счет после изучения всех данных.

В прошлом Папа Римский не раз высказывался против идеи клонирования людей, а также предостерегал от других опасностей, которые таят новейшие достижения науки. По его убеждению, научные исследования должны быть ограничены базовыми нормами этики.

В августе 2000 года понтифик даже принял личное участие в работе научного форума, проходившего за пределами Ватикана - XVIII международного конгресса по трансплантации органов, чтобы заявить о своем решительном осуждении "проектов и попыток клонирования человеческих органов с целью их последующей трансплантации".