Оркестр из Ватикана выступил в московском католическом кафедральном соборе
Архив NEWSru.com
В московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии накануне состоялся поистине уникальный концерт.

В этот вечер в едином действе встретились исполнители из России и Италии, сообщает Информационный центр Католической митрополии в России. Хор и оркестр Ватикана "Capella Giulia" (художественный руководитель и дирижер - монсеньор Пабло Колино), музыканты Римской филармонии и оркестра "Amici dell'Armonia", объединенный хор Российского симфонического оркестра и Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова под управлением Максима Федотова создали по-настоящему величественную атмосферу праздника. Репетиция началась в храме еще днем, к вечеру обстановка оживилась, повсюду слышалась итальянская речь, слушатели все прибывали. К началу концерта зал - все внутреннее пространство кафедрального собора - был заполнен до отказа. Событие действительно объединило различные традиции, среди слушателей было немало православных. После представления организаторов и исполнителей к слушателям обратился руководитель оркестра Ватикана. Монсеньор Колино сказал, что "сегодня сон стал явью", сбылась давняя мечта и наконец настал день, когда ватиканские и российские артисты вместе дают концерт, когда "встретились Рим, Москва и Ватикан". "Сегодня встретились российское и итальянское искусство и музыка, - продолжил итальянский священник. - В этот вечер будут звучать произведения итальянских композиторов. Но они уже вышли за национальные границы и принадлежат всему человечеству".

Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве митрополит Тадеуш Кондрусевич тепло приветствовал гостей кафедрального собора. "Этот храм видел немало великолепных концертов, но этот особенный", - сказал архиепископ. Он поздравил собравшихся с Пасхой, напомнив им, что это уже третье совместное празднование Воскресения Господня в третьем тысячелетии. "Так случилось, что мы все вместе встречаем Пасху, - продолжил митрополит Кондрусевич. - Это знак свыше о том, что в современном секуляризованном мире нам вместе предстоит отвечать на вызовы времени". Иерарх добавил, что музыка не имеет границ и одинаково хорошо воспринимается представителями разных вероисповеданий. Завершая свое эмоциональное приветствие, владыка пожелал всем слушателям и участникам концерта, чтобы эта музыка объединяла их, итальянским музыкантам он пожелал хорошего пребывания в Москве, а всем артистам - творческих успехов и благословения Божия. Митрополит Кондрусевич также зачитал на русском и итальянском языках приветствие кардинала Поля Пупара, президента Папских советов по культуре и по межконфессиональному диалогу. "Сегодня в музыке мы наблюдаем встречу двух культур, исследование и распространение которых обладают несомненной ценностью в выявлении общих корней на пути взаимообмена и дружбы, - говорилось в документе. - Музыка как воплощение высоких чувств человеческого духа и симфония творческого вдохновения способна открыть навстречу друг другу сердца народов и цивилизаций".

В послании отмечалось, что начало диалогу культур было положено в прошлом году в Вене, и вот теперь "изумительному музыкальному событию высокого культурного и духовного ypовня предоставляют кров сначала кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, а затем - Московский международный дом музыки".

"Опытное руководство монсеньора Пабло Колино, мастерство музыкантов объединенного хора Капеллы Giulia собора святого Петра в Ватикане, Римской филармонии и оркестра "Amici dell'Armonia", профессионализм объединенного хора Российского симфонического оркестра и Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова, а также участие известных российских солистов, превращают этот концерт в духовный оазис, в грандиозное событие, где переплетаются различные культурные европейские традиции, - подчеркнул в своем приветствии кардинал. - Myзыка становится посланником и проводником диалога между Востоком и Западом, между двумя христианскими Церквами, Православной и Католической, в этом году объединенных общим празднованием Святой Пасхи". В приветствии также прозвучал фрагмент письма к артистам Иоанна Павла II: "Артисты - душа этой, полифонии вдохновения и традиций, переведенных в гармонию звуков - ведут нас, как писал Слуга Божий Иоанн Павел II, "к тому бесконечному океану красоты, где изумление превращается в восхищение, опьянение и в невыразимую радость".

Кардинал Пупар отметил, что "подлинная художественная интуиция идет дальше чувств и, переплетаясь с реальностью, старается раскрыть нам ее тайны. Интуиция художника позволяет на мгновение заглянуть в ту бескрайность светa, которая находит свой источник в Боге. Музыка, как выражение души, являет собой мост, переброшенный к религиозному опыту".

Президент Папского совета по культуре пожелал артистам "всегда быть проводниками самых благородных чувств и побуждений души для установления гармонии в отношениях между людьми и народами". А зрителям кардинал Пупар пожелал, чтобы "услышанная ими музыка, плод творчества и человеческого гения, пробудила любовь к красоте и желание искать ее источник, Бога. Желаю нам всем, чтобы музыка стала золотой нитью диалога между народами и культурами, между традициями и религиями, желанием сотрудничества и мира, праздником различий, доверительно объединенных гармонией в радости и любви". После приветственных слов под сводами кафедрального собора зазвучала удивительная музыка итальянских композиторов, по-настоящему объединившая представителей разных культур и стран. В исполнении замечательных коллективов хорошо известные слушателям "Времена года" А. Вивильди приобрели новое звучание, наполнились неожиданными эмоциональными оттенками. Исполненная во втором отделении концерта кантата "Stabat Mater" Дж. Россини на понятном всем людям музыкальном языке, способном объединить страны, культуры и традиции, рассказала слушателям о духовных переживаниях и радости, наполнила гостей вечера незабываемыми впечатлениями и эмоциями. Удивительная и неповторимая атмосфера кафедрального собора помогла лучше проникнуть в смысл музыки прошлых веков и получить столь необходимые сегодня духовное обогащение и радость. После концерта публика очень тепло приветствовала и благодарила исполнителей.

В завершение вечера, с радостью делясь своими чувствами, руководитель хора и оркестра Ватикана монсеньор Колино сказал: "Впечатления от этого вечера у меня великолепные. Я в восторге от слушателей, которых сегодня собралось так много, и от интерпретации, от прочтения произведений этими музыкантами, ставшими сегодня едиными в своем исполнительском мастерстве". "Это незабываемо", - отметил гость из Ватикана.