Имамы присутствовали на Пасхальной мессе в кафедральном храме Киркука, на севере Ирака, которую возглавил халдейский архиепископ Луис Сако
www.asianews.it
Группа из шести суннитских и шиитских имамов поздравила с Воскресением Христовым Папу Римского Бенедикта XVI, "который неустанно работает во имя мира и блага всего человечества".

Имамы присутствовали на Пасхальной мессе в кафедральном храме Киркука, на севере Ирака, которую возглавил халдейский архиепископ Луис Сако. Исламские религиозные деятели высказались за братство между христианами и мусульманами и помолились, чтобы Бог даровал Ираку мир и безопасность, сообщает , сообщает католическое агентство Agnuz со ссылкой на Радио Ватикана и AsiaNews.

Приветствуя представителей мусульманского духовенства, архиепископ подчеркнул общие стороны между христианством и исламом и призвал уважать имеющееся различие, как отвечающее "Божественным замыслам". "Бог создал нас различными, чтобы встретиться с нами и чтобы в завершении жизни мы достигли заключительной цели, которая и есть Бог", – сказал прелат. Кроме того, архиепископ подчеркнул, что долг каждого имама и каждого религиозного деятеля – говорить такие выразительные и благожелательные слова, которым бы люди внимали с охотой.

Луис Сако также призвал иракцев укреплять основанную на их происхождении и убеждениях связь друг с другом, и помолился, чтобы Киркук оставался городом, символизирующим братство и мирное сосуществование.

Как отмечается в комментарии агентств, предшествующая Пасхе Страстная Неделя была отмечена в Киркуке знаками надежды: в Вербное Воскресенье по приглашению Центра по изучению восточных исследований сюда из ливанского города Антилиас прибыла ливано-иракская группа дружбы, которая была сердечно принята архиепископом Сако и верующими.