В ночь с понедельника на вторник столица Северной Ирландии в очередной раз озарилась пламенем многочисленных костров. Так здесь представители протестантского Ордена оранжистов празднуют годовщину битвы, произошедшей в 1690 году на реке Бойн
Reuters
В ночь с понедельника на вторник столица Северной Ирландии в очередной раз озарилась пламенем многочисленных костров. Так здесь представители протестантского Ордена оранжистов празднуют годовщину битвы, произошедшей в 1690 году на реке Бойн, сообщает Reuters.

326 лет назад король-протестант Вильгельм Оранский в крупнейшей в истории страны битве разбил армию монарха-католика Якова II. На стороне Якова II выступали ирландцы-католики, потерявшие свое имущество и земельные наделы после вторжения Оливера Кромвеля. На стороне же Вильгельма III в основном были английские протестанты. Эта битва стала решающей - с тех пор здесь, как и во всей Британии, было установлено господство протестантов. Ежегодно 12 июля протестанты Северной Ирландии в знак победы над католиками отмечают шествием, фейерверками и гигантскими кострами во множестве городов.

Традиция эта между тем каждый год становится "головной болью" для местной полиции, не без основания опасающейся провокаций, поскольку оранжистам могут противостоять местные католики, желающие присоединения к католической Ирландии.

В прошлом году восемь сотрудников североирландской полиции пострадали в ходе марша оранжистов, когда служители порядка пытались предотвратить столкновение с католиками. В полицейских бросали пивные бутылки и банки и стреляли из ракетниц.

Благодаря так называемому "Белфастскому соглашению", подписанному в 1998 году правительствами Великобритании и Ирландии, удалось в целом предотвращать серьезные вспышки насилия между католиками и протестантами, которые ранее привели к гибели более чем 3600 человек. Тем не менее большая часть Белфаста до сих пор остается разделенной религиозным противостоянием, и в годовщину битвы на реке Бойн всегда ожидают обострения напряженности.

В Северной Ирландии и сегодня продолжают существовать протестантские и католические милитаризированные организации, в том числе большинство течений Ирландской республиканской армии (ИРА).