Работа по определению правового статуса соловецкого Спасо-Преображенского монастыря будет активно продолжаться
solovki-science.ru
Работа по определению правового статуса соловецкого Спасо-Преображенского монастыря будет активно продолжаться. Речь об этом шла на совещании, посвященном сохранению и развитию Соловецкого архипелага и восстановлению комплекса Спасо-Преображенского мужского монастыря. Его, по поручению Владимира Путина, провел глава администрации президента Сергей Иванов.

"Обсуждались два основных блока вопросов: правовой статус Соловецкого архипелага, разработка и реализация комплекса организационных, финансовых и иных мер по сохранению и преумножению духовного, культурного и природного наследия", - приводит портал "Интерфакс-Религия" сообщение, распространенное пресс-службой Кремля.

Минрегиону поручено приступить к проработке специальной федеральной программы, губернатору Архангельской области - подготовить соглашение между монастырем, музеем и муниципальным образованием. По результатам работы совещания будет подготовлен доклад президенту РФ.

В совещании приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, помощник президента Лариса Брычева, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Архангельской области Иван Орлов, представители министерств, президентской администрации, Церкви.

Напомним, что в августе этого года на Соловках прошло совещание с участием Владимира Мединского, Игоря Орлова, патриарха Кирилла и других представителей РПЦ, на котором шла речь о создании комфортных условий как для монастыря, так и для поселенцев. Глава Архангельской области Игорь Орлов, комментируя итоги встречи, заявил, что в 2012 году в ходе развития Соловецкого архипелага будет освоено 350 млн рублей из бюджета региона.

По словам Игоря Орлова, сегодня на Соловках есть места, которые требуют "явного изменения: это больница на бывшем монастырском кладбище, очистные сооружения, система энерго - и теплоснабжения, канализация, водоснабжение, перенос школы и строительство новой, строительство нового детсада".

Как отметил руководитель региона, разработана региональная целевая программа развития Соловков, нацеленная на то, чтобы изменить социальную обстановку на острове, сделать цивилизованной жизнь там.

"Важно сегодня соблюсти баланс между жителями, музеем и Церковью там, создать комфортные условия одинаковых возможностей для всех, кто находится на архипелаге", - подчеркнул Орлов.

Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос повышения правового статуса муниципального образования Соловков (сегодня это - поселение). Патриарх Кирилл назвал архипелаг "духовной столицей" России. А наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря игумен Порфирий (Шутов), являющийся одновременно директором местного музея, подчеркнул несколько лет назад, что Соловки не собираются превращать в "закрытую" церковную зону. По его словам, "Соловки - это одна из могучих опорных точек русского духа, духа православия и созидания", поэтому нельзя "препятствовать нецерковным людям в их желании быть у соловецких святынь".