Хозяевами старейшего кинотеатра Петербурга стали представители религиозной организации
dp.ru
Старейший кинотеатр Петербурга "Колизей", который был закрыт в конце февраля, продан частному инвестору, сообщил агентству "Интерфакс-Религия" в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "Knight Frank" в Северной столице Николай Пашков.

"Они, насколько мне известно, планируют сдавать его в аренду. Возможно, там будут проходить культурные, досуговые мероприятия", - сказал Пашков, чья компания курировала сделку.

Собеседник не уточнил сумму сделки и название общества, купившего здание кинотеатра.

Между тем, по данным газеты "Ведомости", собственником стало ОАО "Центр досуга "Колизей", владельцем которого называют Ольгу Голикову, а гендиректором - Сергея Голикова. По информации издания, они являются пасторами Церкви евангельских христиан в духе апостолов "Миссия Благая весть".

Вместе с тем в самой церкви не смогли прокомментировать информацию о покупке здания "Колизея". "Сейчас мы крайне заняты. Вы можете перезвонить нам в другой день, а лучше приходите, и мы с вами обо всем поговорим", - сказал собеседник агентства.

На официальном сайте религиозного движения сообщается, что эта церковь существует в Петербурге с 1914 года. В 1975 году община была зарегистрирована. В 1990-м для осуществления широкой духовно-просветительской деятельности церковь открыла миссию "Благая весть".

Голикова является пастором церкви, она также ведет телевизионные проповеди.

Ранее сообщалось, что бывший владелец кинотеатра - компания "Каро фильм" - решила закрыть его из-за отсутствия зрителей.

Здание доходного дома №100, во дворе которого находится кинотеатр, построено в 1866-1868 годах для купца 1-й гильдии И. Лопатина по проекту архитектора Михаила Макарова.

В 1907 году на участке дома архитектор Леонид Фуфаевский возвел во дворе оригинальное круглое сооружение для круговой панорамы. Первоначально в нем размещалась художественная панорама "Страдание Христа" ("Голгофа"), а с 1910 года - скейтинг-ринг. В 1913-м здесь был размещен кинематограф "Галант". В 1915 году к зданию было пристроено помещение, которое позже стало использоваться как малый зал кинотеатра.

Название "Колизей" кинотеатр получил в 1930 году. В августе 2001-го кинотеатр открыли после очередной реконструкции. Большой зал кинотеатра рассчитан на 690 мест, малый - на 100.