Активисты Панмалайской исламской партии выражают солидарность с талибами
Yahoo! News
Малайзийская полиция арестовала в среду еще 6 человек, обвиняемых в причастности к нелегальным военизированным исламским группировкам, передает корреспондент РИА "Новости".

По сообщению официального представителя полиции, все арестованные, которые являются учителями исламских школ, будут содержаться в заключении в соответствии с действующим в Малайзии актом о внутренней безопасности, позволяющим властям держать подозреваемых в тюрьмах без суда до двух лет.

В прошлом месяце на основании этого же акта были задержаны 9 членов оппозиционной Панмалайской исламской партии (ПАС), среди которых был сын самого главы ПАС. В ответ лидеры оппозиции выступили с заявлением, в котором говорится, что аресты в соответствии с актом о внутренней безопасности, не требующим предъявления официального обвинения, используются правящей коалицией для дискредитации ПАС с целью предотвращения вступления в партию новых малайзийских мусульман.

В минувший вторник ПАС, объявившая "джихад" Америке в ответ на военную операцию США в Афганистане, разрешила своим членам сражаться в рядах сил талибов. Впрочем, как заявил генеральный секретарь партии Насруддин Мат Иса, для членов ПАС "не требуется одобрения руководства, если они хотят сражаться в Афганистане".