Плодами экуменического движения назвал Патриарх Варфоломей передачу Католической церковью в Австрии в дар Австрийской митрополии Константинопольскому патриархату храма в городе Леобен и участка в Бургенланде
Global Look Press
Плодами экуменического движения назвал Патриарх Варфоломей передачу Католической церковью в Австрии в дар Австрийской митрополии Константинопольскому патриархату храма в городе Леобен и участка в Бургенланде для создания первого православного монастыря в Центральной Европе.

Это событие стало одной из причин приезда в Австрию предстоятеля Константинопольской православной церкви патриарха Варфоломея, который в настоящее время находится в Вене по случаю 50-летия учреждения кардиналом Францем Кенигом фонда "Pro Oriente".

Фонд "Pro Oriente", по словам патриарха Варфоломея, внес весомый вклад в экуменическое движение и единение Церквей, а сам он много лет является его членом.

Константинопольский Патриарх выразил свою благодарность католикам Австрии. Было решено, что богослужение в переданном православным 10 ноября храме будет совершаться на немецком языке, чтобы оно было понятно всем членам многонациональной паствы.

И церковь, и участок под строительство монастыря переданы не в пользование, а в собственность Австрийской митрополии Константинопольского патриархата, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на греческое агентство "Ромфея".