"И христианство, и ислам отвергают других", - недоволен Итиро Одзава
nni.nikkei.co.jp
С неожиданными выпадами против христианства и ислама выступил один из самых влиятельных японских политиков, генеральный секретарь правящей в стране Демократической партии Итиро Одзава. В ходе посещения одного из буддистских храмов в префектуре Вакаяма он обвинил эти две мировые религии в самовосхвалении и изоляционизме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, распространенную сегодня токийской прессой.

"И христианство, и ислам, - сказал политик на состоявшейся там пресс-конференции, - отвергают других. Общество в США и Западной Европе, основанное на культуре изоляционистского христианства, зашло в тупик". "Ислам лучше христианства, но тоже отвергает других", - утверждал Одзава. "Буддизм, - по его словам, - принимает всех, это широкая религия, она учит тому, что каждый может стать Буддой".

Свои заявления политик сделал после встречи с руководством Всеяпонской буддистской ассоциации, которая объединяет 102 религиозные организации. Слова генсека правящей партии, как полагают, направлены на то, чтобы установить более тесные контакты с этим влиятельным объединением, прежде ориентировавшимся на Либерально-демократическую партию, которая была правящей, но перешла в оппозицию после поражения на всеобщих выборах в августе.

В то же время высказывания Одзавы могут вызвать негативную реакцию в Японии, где после Второй мировой войны религия была отделена от государства, а любое вмешательство политиков в дела веры вызывает аллергию у либеральной и левой общественности. В 2000 году Иосиро Мори, бывший тогда премьер-министром, назвал Японию "божественной страной с императором в центре". Это напомнило о ныне запрещенном довоенном культе императора, вызвало массовые протесты, и главе правительства пришлось извиняться за неуместные слова.