Проповеди Иоанна Крестьянкина теперь можно слушать в интернете
www.glagol-online.ru
Проповеди известного русского старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) теперь можно будет слушать в Интернете.

Православный педагогический портал "Слово" начинает публикацию проповедей отца Иоанна в форматах Real Audio и MP3, сообщает "Интерфакс-Религия".

Темы проповедей архимандрита Иоанна самые разные: двунадесятые праздники, праздники икон Божией Матери, воскресные слова и поучения, память святых, события церковной жизни.

Всего планируется опубликовать более 100 проповедей и поучений, произнесенных отцом Иоанном в разные годы.

Справка

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье и был восьмым ребенком у родителей. Назвали мальчика в честь Иоанна Пустынника, память которого празднуется Церковью в этот день.

С детства Ваня Крестьянкин ходил в храм и был в послушании у известного своей монашеской строгостью архиепископа Орловского Серафима. В 1945 году в храме на Ваганьковском кладбище в Москве Иван Крестьянкин был рукоположен во диакона, затем патриарх Алексий I в Измайловском Христорождественском храме рукоположил его во священника. Здесь он служил до 1950 года, пока власти не арестовали его по обвинению в антисоветской агитации и не отправили на семь лет в лагеря.

Освободился отец Иоанн досрочно в 1955 году. После освобождения его направили служить в Псковскую епархию, затем перевели в Рязанскую епархию. В 1966 году иерей Иоанн принимает монашество, а с 1967 года становится насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где и подвизается до настоящего времени.

В подготовке части проповедей архимандрита Иоанна принимала участия братия Псково-Печерского и Соловецкого монастырей.