РПЦ и Ватикан намерены искать пути для улучшения отношений
Архив NEWSru.com
Ватикан стремится улучшить отношения с Русской православной церковью. Такое мнение высказали сегодня агентству ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, комментируя состоявшуюся накануне в Москве встречу представителя Ватикана в России архиепископа Антонио Меннини с председателем Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

Как отметил в интервью агентству участник переговоров священник Иоанн Лапидус, "встреча состоялась по инициативе архиепископа Меннини". На ней, по словам собеседника, "обсуждались проблемы, существующие между двумя Церквами", и "достигнута договоренность продолжить переговорный процесс по улучшению ситуации в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами". На встрече также намечены перспективы совместного сотрудничества в социальных проектах.

По мнению представителя Патриархата, "сейчас очень многие в Ватикане понимают, что тот политический курс, начатый в отношении России 13 лет назад, - ошибочен, и стремятся изменить ситуацию". Последние встречи и переговоры делегаций двух Церквей "свидетельствуют о намерении Ватикана завоевать доверие России", - отметил представитель Патриархата.