В Россию из Черногории доставят десницу Иоанна Крестителя
bssm.org.yu
Одну из величайших святынь христианского мира - десницу Иоанна Крестителя - предполагается доставить в Россию в июне, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

Оргвопросы предстоящей акции обсуждались сегодня на встрече управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента с руководством фонда.

После того, как деснице поклонятся православные москвичи, она будет доставлена и в другие города на канонической территории Московского патриархата: Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург, Киев. В России в честь Иоанна Предтечи как одного из самых почитаемых на Руси угодников Божиих воздвигнуто множество храмов и монастырей.

Десница Иоанна Крестителя

Судьба великой святыни, десницы святого пророка Иоанна, тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. Затем ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

После революции 1917 года десница святого Иоанна Крестителя была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

Только в 1993 году, во время посещения Черногории патриархом Московским и всея Руси Алексием II, мальтийские святыни, в том числе и Филермская икона Божией Матери, были вновь явлены миру.

Рука Крестителя не имеет двух пальцев: мизинца и безымянного. Эти части святой десницы оказались в разных местах. Один из пальцев находится в музее Стамбула: он вложен в ковчег, имеющий форму руки. Другой хранится в Сиене, Италия.