В пятницу 16 марта в Москве начнется фестиваль ирландской культуры, приуроченный ко Дню святого Патрика, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Святой Патрик, который, по преданию, прибыл в Ирландию как миссионер в V веке, считается основателем и первым епископом ирландской христианской Церкви. Много столетий спустя он превратился в символ ирландской нации.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной мэрии, в программе праздника - концерты ирландской народной музыки в исполнении семи фольклорных групп из Ирландии, Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, которые пройдут в Центральном доме художника на Крымском валу.

В полдень 17 марта на Старом Арбате начнется костюмированное шествие и шоу ирландских волкодавов. Во время праздника пройдут розыгрыши различных призов и дегустация ирландских напитков. 18 марта на Новом Арбате состоится парад декорированных автоплатформ, посвященный святому Патрику. В нем примут участие почетные гости фестиваля - мэр Москвы Юрий Лужков и послы Ирландии, Великобритании и США в России. По окончании парада состоится прием в отеле "Гранд Марриотт" с вручением приза за лучшую автоплатформу.

В Москве День святого Патрика ежегодно отмечается с 1992 года, когда по Новому Арбату впервые прошли 15 украшенных платформ, представляющих российские и ирландские компании, в сопровождении духовых оркестров и конных каскадеров. Праздник не отмечался лишь в 1999 году в связи с последствиями экономического кризиса, а в 2000 году вместо парада был организован уличный фестиваль, который проводился Русским кельтским обществом на Старом Арбате.