Заявление архиепископа Тадеуша Кондрусевича было распространено в связи с тем, что Государственная Дума поручила комитету по международным делам запросить в Министерстве иностранных дел Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых для "недопущения экспансии католицизма" на территорию России и других православных государств.

"Запрос в МИД со столь неадекватной формулировкой, √ говорится в Заявлении, √ приобрел официальный статус документа, направленного от имени такого авторитетного и уважаемого органа власти, как Государственная Дума".

"Государственная Дума √ орган представительной власти, который призван выражать и защищать интересы всего общества, в том числе религиозных меньшинств, каковыми являются католики, √ отмечается в заявлении. √ Мы далеки от того, чтобы считать данный запрос началом серьезной политической кампании и склонны отнести его к разряду недоразумений, связанных с недостатком информации".

"Российские католики и структуры Католической Церкви в России, √ подчеркивает архиепископ Кондрусевич, √ законопослушны и лояльны по отношению к государству. Они стремятся к конструктивному диалогу с обществом и участвуют в деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, а также аналогичных структур в других органах федеральной власти, где до сих пор ни разу не доводилось слышать обвинений в экспансии".

В заявлении выражена готовность дать разъяснения о деятельности Католической Церкви в России по любым вопросам, которые интересуют представителей государственной власти, в том числе депутатов Государственной Думы и сотрудников Министерства иностранных дел.