Министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер не смог убедить талибов отказаться от идеи разрушения неисламских памятников, передает ИТАР-ТАСС. Как пишет сегодня пакистанская печать, комментируя итоги его визита в минувшую субботу в Афганистан, представитель официального Исламабада, поддерживающего тесные союзнические связи с движением "Талибан", вернулся на родину "с пустыми руками".

В течение двух часов Хайдер пытался уговорить духовного лидера талибов муллу Мохаммада Омара изменить решение об уничтожении бесценных буддийских реликвий в провинции Бамиан. Несмотря на все старания министра, который выразил мулле Омару озабоченность правительства Пакистана, а также тревогу и возмущение мирового сообщества, тот отказался отменить свое распоряжение.

Именно мулла Омар две недели назад приказал разрушить памятники на том основании, что "идолам" не место в "самом чистом" мусульманском государстве, каким является провозглашенный талибами "Исламский Эмират Афганистан". Как заявил по окончании визита Хайдера министр иностранных дел талибской администрации Абдул Вакиль Ахмад Мутаваккиль, кабульский режим настаивает на том, что "решение об уничтожении памятников является внутренним религиозным делом и не подлежит пересмотру или задержке в исполнении".