Среди экспонатов, в частности, была икона Спасителя на фоне рекламы "Coca-Cola"  с  надписью  "Сие  есть кровь моя"
Архив NEWSru.com
Таганский суд Москвы 15 июня рассмотрит уголовное дело в отношении директора музея и общественного центра им.Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды, сообщает "Интерфакс".

"Слушание дела по существу будет проходить в открытом режиме", - сказал адвокат Юрий Шмидт.

Прокуратура Центрального округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководства музея по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

Основанием для расследования послужило содержание выставки "Осторожно: религия!", экспонировавшейся в музее с 14 по 18 января 2003 года.

Среди экспонатов, в частности, была икона Спасителя на фоне рекламы "Coca-Cola" с надписью "Сие есть кровь моя". Также была представлена фигура святого с вырезанным ликом, куда каждый желающий мог подставить голову.

Следствие пришло к выводу, что направленность выставки "состояла в публичном выражении в наглядно-демонстрационной форме унизительного и оскорбительного отношения к христианской религии в целом, а к православному христианству и Русской православной церкви в особенности, а также к религиозным символам православных верующих", отмечается в обвинительном заключении.

Между тем, сам Ю.Самодуров отрицает свою вину. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания", - отметил он.

"Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - пояснил директор музея.