Закрытие Домского собора вызвало ряд серьезных проблем  Фото: Bimbirene Olga
Архив NEWSru.com
Ряд проблем повлекло за собой решение министра культуры Латвии Хелены Демаковой закрыть Домский собор по причине опасности для посетителей его технического состояния.

Первой выступила евангелическо-лютеранская община Домского собора, не пожелавшая покинуть храм. По словам зам. архиепископа Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Яниса Ванагса, глава этой общины Элийс Годиньш еще не знает, где искать место для дальнейших богослужений. На настоящий момент он готов это делать даже в саду закрытого Домского собора. Возможно, у прихода на этот вопрос будет иное мнение. В любом случае, эта проблема будет решаться в самое ближайшее время, сообщает Благовест-инфо .

Закрытие Домского собора нарушило планы и Рижского музея истории и пароходства, разместившегося в одной из пристроек храма. По предварительным данным, убытки музея только в летний сезон составят около 40 000 латов (примерно 82 тысячи долларов США). Как пояснила директор Рижского музея истории и пароходства Клара Радзиня, остается одна надежда на то, что эти убытки компенсирует государство, поскольку со своей стороны музей помогал содержать церковь.

Еще одна проблема из-за закрытия Домского собора возникла и у организаторов концертов, часто проводимых в стенах церкви. Так, намеченный на 10 июня в соборе концерт хора древнейшей базилики грузинской столицы - храма Анчисхати - пришлось перенести в церковь святого Яниса (св. Иоанна).

Рижский Домский собор пришлось закрыть из-за угрозы обрушения - обследовав здание, специалисты пришли к заключению, что средняя колонна собора в любой момент может обрушиться.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Гунда Игнатане, решение о закрытии собора Демакова приняла после встречи с французским архитектором, координатором исследования инженерно-технического состояния собора Бруно Десландесом на основании данных новейших геологических исследований. Собор будет закрыт на время, пока Государственная строительная инспекция обследует его и даст заключение о техническом состоянии здания.

Кроме того, Г. Игнатане пояснила, что сейчас готовится заключение об инженерно-техническом состоянии собора. Но результаты исследований свидетельствуют о его критическом положении и необходимости незамедлительных действий, не ожидая заключения и решения Государственной строительной инспекции.

Архиепископ Янис Ванагс, заслушав сообщение министра, заявил, что обеспокоенность церкви в связи с критическим состоянием собора не была напрасной. Как известно, в феврале этого года, обследуя собор, специалисты пришли к выводу об аварийном состоянии здания. Государственная инспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) с учетом серьезности положения предложила закрыть для посетителей наиболее опасную часть собора, а также начать подготовку к его комплексному исследованию. Тревогу специалистов вызывали заметные изменения в структуре сводов и отслоение штукатурки.