Алексий II отметил, что считает высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заверил президента России, что Церковь будет неослабно служить народу и Родине.

Сегодня Владимир Путин вручил Патриарху орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Патриарх награжден Указом Президента РФ орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России, сообщает РИА "Новости".

В ответном слове Алексий II отметил, что считает эту высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви, ее епископата, клира и монашества и православных верующих мирян, которые приняли активное участие в духовном возрождении нашего Отечества.

"Рассматриваю (награду) как оценку государством вклада Русской православной церкви в установление мира, согласия и взаимопонимание между народами", - сказал Алексий II. "Русская православная церковь на протяжении тысячелетней истории всегда была со своим народом, активно принимала участие и в государственном строительстве. И сегодня не политическими методами мы принимаем участие в строительстве Российского государства, воспитываем свою паству в духе уважения к власти и любви к своей Родине, духе согласия между людьми разных национальностей и религиозных направлений", - сказал Патриарх.

"Такое служение Русская православная церковь продолжит и впредь", - заверил Алексий II президента. "Пока Господь даст силы, я заверяю Вас, что Русская православная церковь будет неослабно и последовательно осуществлять свое служение народу, Родине, укреплению православия, нравственно-духовного стержня нашего народа", - сказал Алексий II.

"Желаю, чтобы помощь Божья сопутствовала Вам, Вашим подвижническим усилиям, Вашим соработникам, потому что руководить страной - многонациональной, многоконфессиональной - в наше непростое время нелегко", - сказал Патриарх. "Мы осознаем это и молимся, чтобы Господь укрепил Вас в служении Отечеству и народу", - заявил Алексий II. Он отметил, что сам лично, а также приглашенные на церемонию в Кремль члены Священного Синода, его ближайшие викарии, настоятельницы женских монастырей будут неослабно работать для Отечества, для его духовного и нравственного возрождения.

Затем слово вновь взял президент России. Он сказал, что официальную часть церемонии можно считать законченной. "Перед награждением я не мог не выразить пожелание, чтобы Вы и дальше активно работали, не покладая сил на благо Церкви и народа. В неофициальной части в присутствии членов Священного Синода хотел бы выразить надежду, что они все на себя возьмут часть той огромной ноши, которую Вы на протяжении многих лет несли на своих плечах", - сказал президент России.

Он пожелал Патриарху здоровья и "в самом широком смысле слова - благополучия".