Пожелав, чтобы Бог ниспослал Патриарху крепкое здоровье и помощь во всех делах  и  начинаниях,  главный  раввин  России  выразил  надежду на продолжение и укрепление взаимоотношений с главой Русской церкви
Архив NEWSru.com
Главный раввин России Берл Лазар поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 75-летием и 14-й годовщиной интронизации.

"Ваше многолетнее служение как предстоятеля Русской православной церкви, а также Ваше личное участие в поддержании общественного мира и духовно-нравственного роста общества поистине неоценимы и снискали Вам заслуженное признание и любовь среди многих людей", - говорится в послании Б.Лазара, сообщает "Интерфакс".

Раввин напомнил, что Патриарх Алексий возглавил Церковь в то время, когда "многонациональный народ России только обретал свободу вероисповедания после десятилетий правления воинствующих безбожников".

"Перед страной стояла сложнейшая задача, - пишет Б. Лазар, - в кратчайшие исторические сроки вернуть народу веру и духовность, не допустив при этом появления религиозной нетерпимости и сектантского фанатизма; обеспечить полную свободу вероисповедания, сохранив при этом духовные богатства, накопленные традиционными религиями и защитив души людей от наступления расплодившихся тоталитарных сект".

"И если России удалось в целом успешно продвинуться по этому пути - это в огромной степени Ваша заслуга как предстоятеля Русской православной церкви в ключевой момент духовного освобождения страны и народа", - подчеркнул Б. Лазар.

Пожелав, чтобы Бог ниспослал Патриарху крепкое здоровье и помощь во всех делах и начинаниях, главный раввин России выразил надежду на продолжение и укрепление взаимоотношений с главой Русской церкви.