В Ватикане делегацию украинских греко-католиков принял Папа Римский, который не удовлетворил их ходатайство о предоставлении Партиархата
Архив NEWSru.com
Высший иерарх Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар не намерен провозглашать патриархат УГКЦ самостоятельно.

"Я не намерен предпринимать какие-либо радикальные шаги, поскольку не вижу для этого причин", - сказал он, комментируя визит членов Постоянного синода УГКЦ в Ватикан, сообщает "Интерфакс".

В Ватикане делегацию украинских греко-католиков принял Папа Римский Иоанн Павел II, который не удовлетворил их ходатайство о предоставлении Партиархата.

В то же время, Л.Гузар считает, что отказа со стороны Папы не было. "То, что Святейший Отец в официальной речи заявил о необходимости Патриархата УКГЦ, свидетельствует о его решимости предоставить нам такое право, и все в Римской курии, даже те, кто был против, восприняли речь Папы именно так", - заявил кардинал.

Кардинал считает, что УГКЦ должна провести серьезную разъяснительную работу среди своих верующих относительно сути такого серьезного явления, как патриаршее устройство Церкви. С другой стороны, отметил он, УГКЦ намерена продолжать диалог с православными владыками, которые выступили против идеи патриархата УГКЦ. Уже в ближайшее время владыкам будут разосланы письма с подробным описанием причин, подвинувших УГКЦ на соискательство Патриархата.

"Я уже не раз подчеркивал, что для нас патриархат является средством для межконфессионального диалога, а не преградой на пути к нему", - подчеркнул Л.Гузар.

УГКЦ является крупнейшей восточной католической церковью в мире, которая насчитывает более 5,5 миллионов верующих. По данным Государственного комитета по делам религий, на Украине по состоянию на 1 января 2004 года УГКЦ насчитывала 3,3 тыс. общин, 92 монастыря, свыше 2 тыс. священнослужителей, 2,7 тыс. культовых сооружений.