Апостол Андрей был распят в городе Патры головой вниз. Существует убеждение, что крест апостола Андрея имел х-образную форму
vysokovo.prihod.ru
Полиция Санкт-Петербурга обеспечит охрану общественного порядка и безопасности во время пребывания в городе креста святого апостола Андрея Первозванного, приносимого в Северную столицу из греческого города Патры.

По информации пресс-службы регионального ГУ МВД, для этого будут задействованы в ежедневном режиме более 100 полицейских, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Святыня прибывает в Петербург в четверг, 11 июля. Церемонию ее встречи возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Крест будет выставлен для поклонения в Казанском кафедральном соборе.

После Петербурга святыню доставят в подмосковный город Одинцово (16-17 июля), затем - в Дмитров (17-19 июля), Москву (19-25 июля), Киев (26-28 июля), Минск (29 июля - 2 августа).

Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции, на полуострове Пелопоннес, и является значимой для всего христианского мира святыней. Принесение креста в Россию приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси и организовано Фондом Андрея Первозванного.

Имя апостола Андрея проходит через всю русскую историю. Например, Петр I учредил в честь него первый российский орден, который в Российской империи был высшей государственной наградой. В 1998 году орден святого апостола был восстановлен как высшая государственная награда уже Российской Федерации. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг. Царь собственноручно определил, как он будет выглядеть: "Флаг белый, через который синий крест святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое Крещение".

То, что сначала крест апостола Андрея прибудет в Петербург - "морскую столицу России", по мнению организаторов, призвано напомнить о том, что с момента основания города на Неве святой апостол считается одним из его небесных покровителей. Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город получил свое имя. Считается, что сам Петр I при закладке Петропавловской крепости поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Принесение креста апостола Андрея приходится на год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга.

Крест, на котором принял мученическую смерть апостол Андрей, хранился в греческих Патрах до начала периода господства в Греции Римской империи (XIII век). Тогда святыню перевезли из области Ахаия и поместили в монастыре в Марселе, откуда около 1250 года доставили в другой монастырь в том же городе.

Во время Французской революции 1789 года революционеры бросили крест в огонь для уничтожения, но, рискуя жизнью, католический священник изъял из пламени некоторые его части. Позже их обнаружили в подземной крипте монастыря в Марселе и заключили в большой кивот. После этого крест был перенесен в Грецию.

Апостол Андрей был распят в городе Патры головой вниз. Существует убеждение, что крест апостола Андрея имел х-образную форму. По свидетельству Церкви, многие верующие исцеляются, прикоснувшись с молитвой к апостольскому кресту.