Католические митрополиты Европы приглашены в Ватикан для консультаций
Global Look Press
Папский совет по содействию новой евангелизации пригласил католических митрополитов крупнейших городов Европы в Ватикан для консультаций о перспективах христианства в секуляризированном обществе. Об этом накануне сообщило польское католическое агентство КАI.

Во встрече, которая начнется в понедельник, примут участие главы митрополий (больших церковных провинций) Парижа, Барселоны, Лиссабона, Кельна, Вены, Брюсселя, Ливерпуля, Дублина, Будапешта, Варшавы и других городов.

По словам главы Папского совета по содействию новой евангелизации итальянского архиепископа Сальваторе Физикеллы, главная цель консультаций - оценка нынешней ситуации, обмен мнениями и выявление продуктивных миссионерских инициатив для укрепления христианства в Европе и на других континентах.

"Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что католики отдаляются от Церкви", - приводит слова архиепископа Физикеллы РИА "Новости".

Папа Римский Бенедикт XVI учредил Папский совет по содействию новой евангелизации в октябре 2010 года. Понтифик при этом выразил надежду, что совет будет содействовать возобновлению евангелизации в странах, где Церковь долго существовала, "но которые переживают прогрессирующую секуляризацию общества и своего рода затмение смысла Бога", прежде всего на Европейском континенте.

Совет активно взаимодействует с другими подразделениями Римской курии - Конгрегацией евангелизации народов, Папскими советами по культуре, по делам мирян и по СМИ.

Архиепископ Физикелла до нового назначения был ректором Папского Латеранского университета и президентом Папской академии в защиту жизни.