Среди награжденных - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин и Главный Раввин России Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com
Российский фонд мира наградил золотыми медалями лидеров основных религиозных конфессий России. Награды вручил накануне в Даниловом монастыре председатель правления российского фонда мира, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил большой вклад в межконфессиональный диалог и активную миротворческую деятельность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Верховного Муфтия России Талгата Таджуддина и Главного Раввина России Адольфа Шаевича.

Слуцкий, в частности, отметил активную деятельность главы ОВЦС МП в умиротворении конфликтов в обществе и организации Всемирного русского народного собора, его большое участие в деле воссоединения Русской православной церкви.

Слуцкий отдал должное деятельности Талгата Таджиддина "в преодолении вспышек ваххабизма на Северном Кавказе". Он также считает важным "активное сотрудничество муфтия с православными, еврейскими общинами, со светской властью".

Глава российского фонда мира поблагодарил главного раввина Адольфа Шаевича за многолетнее участие деятельности фонда, в котором он работает 24 года.

Митрополит Кирилл, в свою очередь, подчеркнул, что "в начале XXI века, когда нарастает эскалация конфликтов, появились новые задачи. И очень важно, что фонд мира сохраняет интерес к сотрудничеству с религиозными организациями". Адольф Шаевич сказал, что награда вдохновляет его "на дальнейшее сотрудничество на благо России". Муфтий Талгат Таджуддин из-за болезни не смог присутствовать на церемонии, поэтому медаль была передана представителю Центрального духовного управления мусульман России в Москве Растаму Валееву.