По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, такое заявление "гораздо лучше, чем так называемая церковная дипломатия, потому что ясно показывает, насколько мы близки и насколько мы разделены"
Архив NEWSru.com
В Русской православной церкви (РПЦ) заявление Ватикана о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями не считают новостью и расценивают как открытость позиции. "Оно не несет в себе ничего нового и полностью соответствует учению Католической церкви", - заявил накануне журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в отношении документа, опубликованного Конгрегацией по вопросам вероучения Ватикана.

В тексте говорится: "Христос основал здесь, на земле, только одну Церковь, которая представлена в полной мере лишь Католической церковью, управляемой преемником апостола Петра".

Ватикан признает, что в других христианских Церквах, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются папе римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

"Это честное заявление. Оно гораздо лучше, чем так называемая церковная дипломатия, потому что ясно показывает, насколько мы близки и насколько мы разделены", - сказал митрополит Кирилл. "Меня такие документы не удивляют, наоборот, я приветствую честные заявления. Чтобы иметь откровенный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", - подчеркнул он.

В то же время митрополит напомнил, что "Православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной церкви, поэтому то, что сказано в католическом документе (относительно истоков Церкви. - Прим. ред.), мы с полным правом относим и к Церкви православной".