Координатор Союза православных братств Юрий Агещев подверг резкой критике предложение переименовать станцию московского метро "Войковская" в честь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы
Moscow-Live.ru
Координатор Союза православных братств Юрий Агещев подверг резкой критике предложение переименовать станцию московского метро "Войковская" в честь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

"Мы - не Африка. Какое отношение к нам имеет Мандела?" - заявил в среду порталу "Интерфакс-Религия" православный активист, комментируя инициативу ряда депутатов Госдумы.

Собеседник агентства пообещал организовать акции протеста в случае, если инициатива будет реализована.

На своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" Агещев назвал эту идею "полнейшей нелепостью".

"Мы уже много лет боремся за то, чтобы переименовать эту станцию в "Царскую", или во имя Государя Николая Александровича и его Августейшей Семьи, убитых богоборцами. Ко всему известно, что Войков принимал активное участие в их убийстве. И вот нам предлагают переименовать эту станцию в честь Манделы. Возникает вопрос, у нас что за страна, Африка или Россия?!" - приводит слова Агещева сайт "Русский Луганск".

"Мы категорически против и молчать не будем. Если такое случится - организуем акции протеста и пригласим туда всех жителей нынешней "Войковской" и других районов", - пригрозил православный активист. При этом он добавил, что "хотя "Мосгордума (не без помощи патриотов) отклонила переименование, однако москвичей мягко подготовили к тому, что улица в честь Манделы все же вполне может появится!"