Когда о разногласиях молчат из страха, это опасно для умственной жизни. Конфликт идей превращается в конфликт личностей, открытый спор становится невозможным, - убежден Роуэн Уильямс
Архив NEWSru.com
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил с протестом против запрета христианских студенческих клубов. Запреты свидетельствуют, что студенческие гильдии боятся открытого спора, заявил он. В своей статье, опубликованной в приложении "Высшее образование" к газете The Times, глава Англиканской церкви напомнил, что придерживаться традиционных взглядов пока что не запрещено законом: христианская мораль в области пола может быть неприятна либералам, но осуждение содомии – это не оправдание расизма и не отрицание Холокоста. "Когда о разногласиях молчат из страха, это опасно для умственной жизни. Конфликт идей превращается в конфликт личностей, открытый спор становится невозможным", - пишет Роуэн Уильямс.

В ответ на это Национальный студенческий союз (НСС) заявил, что стремится не запретить христианские клубы, а обуздать принятые в них дискриминационные правила приема. В НСС заявили, что при приеме в Христианский союз, действовавший до недавнего времени в Эксетерском универистете, нужно было подписать документ, что ты следуешь Христу. Это, по мнению НСС, нарушает правило равных возможностей и делает клуб открытым не для всех, сообщает Regions.ru со ссылкой на "Christian Today".

Ранее сообщалось, что, студенческие гильдии и ассоциации трех британских университетов - Эксетерского, Бирмингемского и Эдинбургского - постановили лишить христианские студенческие группы членства в гильдиях и выселить их из занимаемых ими помещений. Счета Христианского союза студентов Эксетерского университета были заморожены по решению гильдии. Причиной санкций послужило то, что условия членства в этих группах "дискриминируют инаковерующих и особенно гомосексуалистов". Иными словами, христианские клубы разрешат, если они не будут христианскими.