Архив NEWSru.com
Большинству американцев не нравится политкорректная новогодняя фраза "Счастливых Вам Праздников!" (Happy Holidays!"). Они предпочитают "неполиткорректное" "Счастливого Рождества!" ("Merry Christmas!").

В последние годы, для обозначения этого явления в США появился специальный термин "Война с Рождеством". Суть проблемы заключается в следующем: в последние дни года отмечается не только Рождество, но и еврейская Ханука с африканской Кванзой (Kwanzaa). Некоторые нехристиане утверждают, что поздравление с Рождеством оскорбляет их религиозные чувства - с ними спорят консервативные христианские организации. Несмотря на то, что спор не выходил за рамки дебатов и публикаций в СМИ, работники многих магазинов (в том числе, крупнейшей мировой сети розничной торговли Wal-Mart) и предприятий сферы обслуживания начали использовать нейтральную формулировку - "Счастливых Вам Праздников!", дабы не отпугивать клиентов.

Опрос компании Zogby International показал, что 95% покупателей не считают себя оскорбленными, после того, как их поздравили с Рождеством. В свою очередь, 46% из них обижаются, когда их поздравляют с праздниками. Большинство оскорбленных рождественским пожеланием составляют адепты иных религий (в особенности, иудеи) и атеисты, сообщает Washington Profile.

35% случайных покупателей, которых работники магазина приветствуют фразой "Счастливого Рождества!" , более склонны сделать здесь покупку. В свою очередь, 46% тех, кого поздравили с "праздниками", заявили, что откажутся что-либо приобрести в подобном магазине.

Опрос службы Gallup показал, что 65% жителей США считают рождественские праздники чрезмерно коммерциализированными - то есть, по их мнению, покупательская лихорадка и реклама забивают суть этого торжества. 40% утверждают, что поиск подарков является для них серьезным стрессом. Любопытно, что мужчины жалуются на стресс намного чаще, чем женщины, а родители - чаще бездетных.