Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ
Global Look Press
Представители религиозных организаций России намерены создать атлас объектов паломничества на территории России и стран СНГ для всех конфессий.

Тема создания такого атласа обсуждалась в минувший четверг в ходе заседания круглого стола "Развитие религиозного туризма и паломничества в России и странах СНГ". Участники мероприятия - представители Русской православной церкви, Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона, Федерации еврейских общин России и Буддийской традиционной Сангхи России - единогласно поддержали идею подготовки атласа с единым перечнем мест поклонений.

"Мы сейчас в начале организационного пути. Я думаю, что мы найдем понимание, поскольку сегодня есть такая востребованность реальная у народа как в России, так и в странах СНГ. Нам нужно устанавливать единое культурное и духовное пространство для всех народов. Мы живем вместе веками, сегодня растерять это просто преступление. Поэтому мы должны сейчас какие-то шаги сделать", - рассказал РИА "Новости" муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

По его словам, атлас должен появиться не только в печатном варианте, но и "чтобы был некий сайт, электронный вариант". Помимо изготовления брошюры, в рамках круглого стола обсуждали идею создания единых туристических программ с гидами, которые могут работать с представителями разных религий одновременно.